Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Музейный урок «Первая мировая. Взгляд сквозь столетия»

11.11.2014

18 сентября 2014 г. в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» прошло мероприятие «Первая мировая. Взгляд сквозь столетия».

Сотрудники музея рассказали учащимся старших классов об этой страшной войне.

Почти 100 лет назад в мировой истории произошло событие, перевернувшее всё мироустройство, захватившее в водоворот боевых действий чуть ли не половину мира, приведшее к развалу могущественных империй и, как следствие, к волне революций, – великая война. В 1914 году Россия была вынуждена вступить в Первую мировую войну, в жестокое противостояние на нескольких театрах боевых действий, в войну, ознаменованную применением химического оружия, первым масштабным применением танков и авиации, войну с огромным количеством человеческих жертв. В этот военный конфликт мирового масштаба было вовлечено 38 из существовавших в то время 59 независимых государств. Около 73,5 миллионов человек были мобилизованы; из них убиты и умерли от ран 9,5 миллионов, более 20 миллионов были ранены. Исход этой войны стал трагичным для России – революция, братоубийственная гражданская война, раскол страны, утрата веры и тысячелетней культуры, раскол всего общества на два непримиримых лагеря. Трагическое крушение государственной системы Российской империи перевернуло вековой уклад жизни всех без исключения слоев общества. Череда войн и революций, подобно взрыву колоссальной мощности, разбила мир русской материальной культуры на миллионы осколков. Первая мировая война – одна из самых длительных, кровопролитных и значительных по последствиям в истории человечества. В общей сложности она продолжалась 1568 дней. Первая мировая война стала переломным моментом в истории XX века – именно с неё начинается летосчисление новой исторической эпохи.

И сейчас наша задача – возрождение и сохранение памяти о великой войне, о её героях, о патриотизме всего русского народа, о его моральных и духовных ценностях, и его истории.