Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Выставка "Бабочки пушкинского детства"

07.05.2014

Представленные на выставке насекомые из старинных усадеб Московской области Вязёмы и Захарово, где прошло детство Александра Пушкина.

Автор выставки – Александр Леонидович Калуцкий – старший научный сотрудник ландшафтно-паркового отдела Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина. Он увлечённо собирает коллекцию насекомых с 1973 года.  На выставке будет представлена лишь часть его обширного собрания. Во время наблюдений за бабочками были сделаны замечательные фотографии, которые также будут представлены посетителю. Тонкое восприятие природы Александра Калуцкого ощущается в каждом снимке, и порой кажется, что бабочки живые и вот-вот вспорхнут.

Выставка не только рассказывает о многообразии бабочек, но и ближе знакомит с их жизнью, которая, по признанию коллекционера, не менее увлекательна, чем у зверей и птиц. Своей причудливой формой и неповторимым окрасом насекомые  порадуют посетителей выставки.

Увидеть удивительно яркий мир бабочек вы сможете, посетив выставку «Бабочки пушкинского детства» с 7 мая по 14 июня в выставочном зале Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.