Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

PRO Музей - как это было

26.05.2023

Второй межмузейный проект «PRO МУЗЕЙ» завершился сегодня в Рязанском агротехнологическом университете имени П.А. Костычева.

Семь ведущих музеев региона: Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник; Рязанский областной художественный музей имени И.П. Пожалостина; Государственный музей-заповедник С.А. Есенина; Мемориальный комплекс "Музей-усадьба И.П. Павлова"; Музей истории молодежного движения; Музей К.Э. Циолковского; Историко-культурный природно-ландшафтный музей-заповедник "Усадьба С.Н. Худекова" объединились и пришли в семь ведущих ВУЗов Рязанской области.

С 16 по 26 мая прошли открытые музейные презентационные площадки: в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина; в Рязанском институте филиале Московского политехнического университета; в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова; в Рязанском государственном радиотехническом университете им. В.Ф. Уткина; в Академии права и управления ФСИН; в МУ МВД РФ имени В.Я. Кикотя; в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева.

Таких «пар» в университетах ещё никогда не было! Загадки нескольких эпох оказались прямо за дверью учебной аудитории! Всего пару шагов, – и вот оно – путешествие по родному краю! Рязанские студенты прошли музейное ориентирование в конкурсе «Рязанский край. Великие люди. Великие открытия». Участники проекта смогли примерить на себя жизнь прошлого, сфотографировавшись в ретро-костюмах Музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова»; насладились живописными шедеврами на тематической выставке Рязанского художественного музея; еще больше узнали о селе Ижевское, где находится Музей К.Э. Циолковского, посмотрев снимки фотографа-самоучки Ивана Филатова, которым более 100 лет; узнали о том, что усадьба И.П. Павлова – это не только про «исследования рефлексов», сейчас там можно погулять в саду среди цветущих яблонь, попить чай с вареньем, которое готовят по рецепту самого Ивана Петровича. А как манит Государственный музей-заповедник С.А. Есенина: высокий берег реки Оки, чарующие пейзажи заливных лугов, самобытная культура села Константиново с многовековой историей.

Университеты и музеи –  соратники в деле сохранения, преумножения и передачи знаний от поколения к поколению. «PRO МУЗЕЙ» - это про то, что в музее не скучно, про то, как походы в музеи помогают обогатить внутренний мир человека, дают возможность прикоснуться к истории прошлого своих предков и увидеть предметы, которые уже не встретить в повседневной жизни.

Но, изучая прошлое, очень важно успевать идти в ногу со временем. Например, в Музее истории молодежного движения активно развиваются современные тренды. Для тех, кто в душе (и не только) художник, работает лаборатория графического дизайна «Плакат», где вам помогут выразить свою идею через слоган и оригинальный рисунок.

Будущие инженеры и программисты, логисты и маркетологи, хирурги и травматологи, историки и социологи, строители и управленцы, офицеры МВД и ФСИН, ветеринары и агротехнологи узнали, куда можно сходить для поиска вдохновения, которое порой теряется в лабиринтах серьезных наук.

Проект стартовал в преддверии Международного дня музеев, поддержал Всероссийскую культурно-образовательную акцию «Ночь музеев» и анонсировал еще один межмузейный проект «Музейное лето в Рязанской области».

Участниками проекта стали более 2500 тысяч студентов, курсантов и преподавателей рязанских высших учебных заведений; в онлайн-викторине телеграмм канала, сопровождавшего проект в течение всех дней проведения, приняло участие более 12000 человек.