Мода как связь времен

24.03.2023

24 марта 2023 года сотрудники музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» провели интерактивную программу «Мода – как связь времен».

Участниками мероприятия стали ученики МОУ "Пустотинская средняя школа имени Героя Советского Союза П.А. Галкина».

Переодевшись в стилизованные костюмы XVIII–XIX вв., ребята погрузились в историческое прошлое Ерлинской усадьбы.

История костюмов XVIII–XIX веков, как и любая другая, претерпевала разные перемены в мире моды: то появлялись новые фасоны, то наряды дополнялись различными аксессуарами.

Мужская одежда XIX века перенесла значительные изменения по сравнению с традиционными нарядами XVIII века. Если еще за двадцать лет до революции мужской костюм пестрил украшениями и драгоценными камнями, то теперь наряд дворянина характеризовался строгим покроем и минимальным количеством декора. Простые, удобные костюмы из качественной ткани демонстрировали деловитость и энергичность своих обладателей.

В те годы на первый план вышла женская мода. Теперь женщина демонстрировала состоятельность своего мужа. Кстати, женский костюм на протяжении ста лет претерпел массу изменений.

Несмотря на прошедшее время и изменение вкусов и тенденций в моде, как взрослые, так и дети с удовольствием примерили на себя образ из прошедшей эпохи.

Мероприятие было дополнено комментариями, видеороликами и музыкальным сопровождением.