Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Цикл методических семинаров

10.03.2023

9 марта в Центре развития культуры состоялся Второй методический семинар из цикла

«КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ МУЗЕЕВ. ПИШЕМ И ОБСУЖДАЕМ».

Проведение такого цикла тематических семинаров продиктовано необходимостью для музейных специалистов Рязанской области включиться в долговременную, напряженную, но очень интересную и важную работу по планированию развития своих музеев — обновлению экспозиций, культурно-образовательных программ, форм работы с посетителем и т. д.

В семинаре приняли участие специалисты музеев Рязанской области и Проектного музейного офиса, а также представители районных управлений и отделов культуры.

К участникам семинара обратился директор Музея-заповедника «Рязанский Кремль», руководитель Проектного музейного офиса В.Ю. Попов. В практической части семинара были представлены для обсуждения предварительные концептуальные наработки муниципальных музеев: Рыбновского краеведческого музея, Музея обороны и тыла, Дома-музея Пироговых, Сасовского краеведческого музея, Сапожковского краеведческого музея. Вместе с коллегами мы ответили на вопросы, возникающие при работе над концепциями, попытались найти оптимальные решения озвученным проблемам.

Работа над концепциями продолжается, в начале июня мы ознакомимся с их окончательными вариантами перечисленных выше музеев и с предварительными наработками Музея путешественников, Пронского краеведческого музея, Музея Семенова-Тян-Шанского и МВЦ имени Е. Каширина «Фотодом».

Прямая трансляция мероприятия прошла на портале КУЛЬТУРА.РФ.

На семинаре присутствовало 30 музейных специалистов региона, 329 человек присоединились к нашему мероприятию онлайн.