Переяславль Рязанский в творчестве Владимира Александровича Кузьмина

03.03.2023

В Музейном центре им. А.И. Солженицына открылась выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Владимира Александровича Кузьмина.

Владимир Кузьмин родился в Рязани, окончил театрально-декорационное отделение Рязанского художественного училища. Работал художником-иллюстратором в Мордовском и Рязанском книжных издательствах, декоратором в Рязанском драматическом театре, художником в Рязанском театре юного зрителя.

В 1950-е гг. художник становится свидетелем масштабных работ по реставрации исторических памятников Рязанского кремля. Именно этот период  запечатлен на картине «Архангельский собор», которая в настоящее время хранится в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина.

В 1952 году Областной краеведческий музей заказывает В. Кузьмину картину «Переяславль Рязанский в XVII веке» для своей экспозиции. Выполненная к апрелю следующего года, картина была очень высоко оценена, и спустя несколько лет художник получает заказ на новую картину –«Торг на посаде Переяславля Рязанского в XVII веке».

Эти художественные работы широко известны и по сей день активно используются в экспозиционно-выставочном пространстве музея-заповедника и за его пределами. Они же экспонируются на данной выставке.