Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Книжкина неделя

22.03.2021

Министерство культуры и туризма Рязанской области

ГБУК РО «Рязанская областная детская библиотека»

Неделя детской и юношеской книги «Здравствуй, книжкина неделя!» – 2021

/ 22 – 30 марта 2021 года /

Неделя детской и юношеской книги – одно из главных событий для детских библиотек России. Приобщить детей к чтению, показать, что книга расширяет горизонты нашего мира – в этом смысл традиции, которая берет свое начало в 1944 году. Инициатором праздника книги был замечательный детский писатель Лев Абрамович Кассиль. По его задумке в тот военный год московские мальчишки и девчонки собрались в Колонном зале Дома Союзов. С ними встретились известные писатели: К. Чуковский, С. Маршак, Л. Кассиль, А. Барто, С. Михалков, М. Пришвин. Это событие стало днем рождения «книжкиного праздника». С тех пор ежегодно в конце марта, в течение недели, праздник привлекает миллионы детей нашей страны. Библиотекари готовят красочные литературные марафоны, знакомя школьников с любимой классикой и новинками, показывая книгу в игре, а также приглашая писателей-современников встретиться с новыми поколениями читателей.

В 2021 году Неделя детской и юношеской книги в нашем крае пройдет с 22 по 30 марта. При поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области Рязанская областная детская библиотека станет куратором Недели детской книги в регионе.

К праздничному марафону подключились все муниципалитеты края; областные учреждения культуры. Всего в торжественную неделю запланировано почти 150 творческих встреч с писателями города, литературных и музыкальных выступлений, лекций, мастер-классов, викторин, «путешествий» в историю книги и науки. В программу входят и региональный этап Международного конкурса юных чтецов «Живая классика»; финал городского конкурса чтецов для дошколят «Весенние проталины»; семинар для библиотечных специалистов, работающих с детьми «Привлечь! Удивить! Удержать! – новые роли библиотек в условиях сокращающегося книжного пространства».  Также будут в разнообразии проведены онлайн-мероприятия.

Кроме того в Неделю детской книги министерство культуры и туризма Рязанской области объявляет региональную благотворительную акцию «Любознательным в подарок». Участникам акции предлагается подарить книги в городскую, районную либо сельскую детскую библиотеку. Акция также продлится по 30 марта, о ее результатах будет сообщаться отдельно.

Открытие недели детской книги в РОДБ пройдет 22 марта в 15:30. Центральным событием станет круглый стол «В центре внимания – детская книга» с участием рязанских писателей, иллюстраторов, журналистов и издателей в КВЗ «На Грибоедова» (ГБУК РО «ИАЦ культуры и туризма»). Праздничным вступлением к торжественному мероприятию в КВЗ станет презентация выставки современной детской литературы и произведений рязанских авторов для детей.

Также обращаем внимание, что в единой афише к 22 – 30 марта 2021 года собраны все мероприятия НДК, которые пройдут в Рязани и районах области.

Соответствующие рубрики афиши будут размещены на портале Vezdekultura.ru и на сайте Рязанской областной детской библиотеки.  

30 марта – закрытие Недели детской книги. В этот день в областную детскую библиотеку приедет известный московский писатель и музыкант Нина Дашевская. Ее встреча со школьниками Рязани пройдет в рамках проекта «Детские писатели на Рязанской земле в Неделю детской и юношеской книги». Стрим-трансляция мероприятия ожидается на библиотечном YouTube-канале. В финале 30 марта в 14:00 пройдет мероприятие «Поделись улыбкою своей…» совместно с Рязанской областной филармонией. Концертная программа в стенах библиотеки тоже будет транслироваться в библиотечном YouTube.

Уже 31 марта, по устоявшейся традиции, праздник, приуроченный к Неделе детской и юношеской книги, прозвучит в одном из районов края: в Кораблинском районном Доме детского творчества. По приглашению Рязанской областной детской библиотеки там также выступит писательница Нина Дашевская.