Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Белая легенда

07.07.2020

 

Любить коня – это любить себя, свою историю.

Образ Белого Генерала, истинного патриота и героя России Михаила Дмитриевича Скобелева, немыслим без Белого коня – они неразрывно связаны в некий единый символ Отваги и Мужества.  Известная истина гласит – нравственность народа проверяется его отношением к лошади. В России лошадь всегда была больше, чем лошадь: она была совестью человека, его светлой стороной, верой в спасение.

На территории парка усадьбы Скобелевых имеется захоронение последнего боевого друга генерала-знаменитого ахалтекинца Геок-Тепе-одного из лучших его коней. М.Д.Скобелев очень любил высех лошадей, но  предпочитал он  белых лошадей.

Белый Генерал  давал имена своим лошадям по памятным событиям и победным сражениям. Так была у него лошадь по кличке Шейново, в память победы в Шейновском сражении 28.12.1877 г., Сильва, в память взятия города Сильва во время русско-турецкой войны в Болгарии. И Геок-Тепе - отнюдь не случайная кличка, а в память взятия крепости Геок-Тепе во время Ахалтекинской экспедиции в Средней Азии 1881 г.

Очень скудную, но выразительную информацию о Геок-Тепе, характеризующую его выдающиеся качества, можно почерпнуть из книги В.П. Колосовского «Лошади Туркестана» (1910 г.): «В селе Спасском, имении сестры Скобелева, княгини Белосельско-Белозерской, долгое время жил белый, как снег, жеребец текинской породы по имени Геок-Тепе, отбитый в экспедиции у предводителя туркменов Тыкма-Сардаря. По общим отзывам жеребец этот был идеально хорош, с широкой грудью, прямой спиной и крепкими сухими ногами. Весной 1882 года, командуя в Западном крае 4 армейским корпусом, Скобелев, выехав под вечер с конвоем из полсотни казаков, сделал к утру шагом и галопом 120 верст для встречи Великого Князя Николая Николаевича Старшего; причем на 70-й версте при нем остался лишь один урядник, прискакавший вместе с ним к приезду Князя. В том же году Скобелев неоднократно лично участвовал в атаках полков 4-й кавалерийской дивизии, находившейся на маневрах под Белостоком» (уездный город Гродненской губернии). Итак, с уверенностью можно сказать о Геок-Тепе – это был отличный жеребец ахалтекинской породы, серой масти (серые лошади впоследствии  седеют и приобретают белый цвет), проживший по меньшей мере, 33 года, чрезвычайно крепкой конституции и выдающейся работоспособности. Геок-Тепе был одним из ярких представителей ахалтекинской породы. Лошади древнейшей в мире ахалтекинской породы известны как лучшие, драгоценные верховые кони; на Руси они издавна назывались «аргамаками» и «пользовались безмерной любовью».

Именно этот Конь, по старому обычаю, провожал в печальный путь своего хозяина. Выписка из газеты «Всероссийская выставка» от 29 июня 1882 г., №41 «Непосредственно за гробом невольно обращал взоры на себя привезенный нарочно из Минска белый боевой конь усопшего героя, покрытый траурной попоной (по воспоминаниям, у коня были видны слезы) . Его вели под уздцы два любимых ординарца покойного Михаила Дмитриевича, приехавшие проститься с прахом дорогого начальника; унтер-офицер 4-го Гусарского Моршанского полка Бражнин и урядник Дженкиев».

После похорон этот конь был оставлен в усадьбе и за ним был очень хороший уход. Поэтому он и пережил своего хозяина на 28 лет и умер в 1910 году (дату рождения коня можно условно вычислить как 1875-1876 гг., так как ему не должно было быть менее 5-6 лет в 1881 г., статья Ю.Кузнецовой гл.редактор альманаха «Ахал-теке информ» ), и после захоронения коня (по воспоминаниям, захоронение было обнесено оградкой)   были изготовлены 4 чернильницы из его копыт. Одна чернильница была у генерала Куропаткина А.Н., другая у княгини Надежды Дмитриевны Белосельско-Белозерской (Скобелевой), третья у кого-то из Великих Князей ( в царском доме Романовых), а четвертая в Спасской церкви у гробницы Михаила Дмитриевича Скобелева, на канцелярском столе рядом с книгой для посетителей. В  настоящее время эти чернильницы утрачены.

Ассоциация ахалтекинского коннозаводства России, отдавая должное памяти народного героя, изготовила и установила на захоронении коня Геок-Тепе в усадьбе  памятную плиту в 2008 году.

 

 ПОГОВОРКИ О КОНЯХ народного артиста Туркмении, певца Мурада Диванаева, Ашхабад, 1982 г.

Кто хоть раз сел на ахалтекинского коня, тот никогда не расстанется с седлом;

Любить коня – это любить себя, свою историю;

Ахалтекинский конь –это красота в первозданном виде.