Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Акция «Ночь искусств» в Пронском краеведческом музее.

07.11.2019

 3 ноября 2019 года Пронский краеведческий музей присоединился к акции «Ночи искусств», которая проходила с 18.00 дот 21.00 часа.

На мероприятии присутствовали учащиеся 8 класса с классным руководителем Г.А.Рябовой, гости из г.Новомичуринска, г. Москвы и жители Пронска.

В рамках проведения Года театра сотрудники музея провели мультимедийную лекцию-презентацию «Пронский народный театр», где рассказали присутствующим, что первые театральные постановки в Пронске были осуществлены еще в начале XX века, предводителем Пронского уездного дворянства меценатом  П.П. Фон Дервизом. В основанной им женской гимназии ставились оперы, спектакли. Эти спектакли стали  большими событиями и праздниками для жителей Пронска и его окрестностей.

          В 1960 годы при Пронском РДК работал самодеятельный театр, который в 1965 году получил почетное звание «народный». Музейные сотрудники рассказали и о театре  «Зеркало» Дворца культуры «Энергетик», который  ежегодно предоставляет прончанам свои новые постановки.

          После лекции всем желающим был предложен мастер-класс по изготовлению куклы – оберега. В этот вечер гости музея приняли участие в изготовление народной куклы.

         Маленький гость из г.Москвы в благодарность, для всех присутствующих сыграл на синтезаторе несколько произведений.

          Всем желающим были проведены бесплатные экскурсии по экспозиции и временным выставкам.

         Свои впечатления об этом вечере классный руководитель Г.А.Рябова и ее ученики оставили в Книге отзывов музея.