Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
18
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Международный день Мира.

19.09.2019

18 и  19 сентября 2019 года в преддверии празднования Международного дня мира в Пронском краеведческом музее прошло мероприятие с учащимися 1-ых классов Пронской средней общеобразовательной школы.

В сегодняшнем неспокойном мире очень полезно и важно говорить с детьми о самом главном – о мире на планете.

Сотрудники музея рассказали учащимся о Дне мира,  об истории создания памятника «Колокол Мира», о японской девочке Садако  Сасаки, которая ради жизни должна была сделать 1000 белых журавликов, а сделала всего 644 журавлика, она не успела, тяжёлая болезнь оборвала её жизнь. Ей было всего 12 лет. И, несмотря на то, что она прожила совсем короткую жизнь ее судьба и сегодня трогает сердца людей. Этот день служит ярким напоминанием людям о том, что самое ценное в жизни САМА ЖИЗНЬ!

Из слайдовой презентации ребята узнали что, мир – это счастливая жизнь, это спокойствие, это разумность, радость улыбок, душевное тепло и комфорт. Мир во всем мире, жизнь без горьких слез утрат, без разрухи, без чувства постоянной опасности, счастливые, радостные улыбки детей и матерей всей планеты.

  В завершении мероприятия учащимся был предложен мастер – класс по изготовлению голубя мира.  Каждый ребенок делал своими руками голубя и с большим старанием раскрашивал своего «посланника» в разные цвета.

Затем всем участникам мероприятия  прикрепили голубя мира на  воздушный шарик, и  каждый ребенок смог унести его с собой на память о Международном Дне мира.