Музейный урок «Наш земляк Иван Павлов», посвященный 170 - летию со дня рождения Ивана Петровича Павлова.

12.09.2019

12 сентября 2019 года в Пронском краеведческом музее прошел музейный урок «Наш земляк Иван Павлов», посвященный   170 - летию со дня рождения Ивана Петровича Павлова - первого русского нобелевского лауреата.

      Иван Петрович Павлов — это славное имя золотыми буквами вписано в историю русской науки и с гордостью продолжает звучать в наши дни - спустя почти восемь десятилетий после ухода ученого из жизни. Удивительные открытия в одной из сложнейших областей науки - физиологии до сих пор служат человечеству, и, как мечтал когда-то Иван Петрович, помогают ученым делать новые шаги к главной цели науки — «обеспечить человечеству его лучшее счастье - здоровье и жизнь».

         На мероприятии присутствовали воспитатели детских  садов Пронского района.

         Сотрудники музея познакомили  их с интересными фактами  биографии Ивана Петровича Павлова, рассказали  о роли  его отца - священника Петра Дмитриевича, в формировании характера будущего ученого, о незаурядных качествах личности Павлова - огромном трудолюбии, дисциплинированности, целеустремленности, его  увлечении естественными науками, стремлении к учебе.

         В качестве профессора фармакологии И.П.Павлов работал в военной медицинской академии, где возглавлял кафедру физиологии. Одновременно с этой работой он проводил многочисленные опыты по изучению физиологии кровообращения, пищеварения и высшей нервной деятельности.

         За достижения в изучении процессов пищеварения в 1904 году ему была вручена  Нобелевская премия.

Рязань родной город И.П. Павлова и здесь в 1946 году был открыт мемориальный музей-усадьба его имени. В музее воссоздан дух  усадьбы Павловых, каким он был в годы жизни будущего академика.

Помимо мемориального дома в музее есть и так называемый Дом науки, в котором представлена экспозиция, посвященная профессиональной деятельности Ивана Петровича.

         После музейного урока воспитатели познакомились с экспозицией Пронского краеведческого музея и новыми выставками.

         На музейном уроке воспитатели узнали интересные и новые факты из жизни нашего знаменитого ученого   земляка.

  Все участники мероприятия  остались довольны проведенным временем.