Выставка "Дети и война"

04.09.2019

30 августа 2019г. в Скопинском краеведческом музее состоится открытие международной тематической выставки «Дети и война».

Материалы выставки переданы московским Музеем Победы в рамках федерального проекта «Территория Победы».

Выставка рассказывает о преступлениях против детей на оккупированных немецкими фашистами и японскими милитаристами территориях, об охоте гитлеровцев на маленьких евреев и цыган, о жизни юных ленинградцев времен блокады и труде советских школьников в тылу, а также о сыновьях полков и немецком студенческом сопротивлении фашизму. Экспозиция создана на основе материалов из фондов московского Музея Победы, а также музеев и частных коллекций России, Белоруссии, Германии и Китая.

Проект «Территория Победы» создан по инициативе московского Музея Победы и направлен на создание единого музейного пространства в области военной истории XX века. Партнерами проекта стали уже более 150 отечественных и зарубежных учреждений культуры.

На открытии была показана видеопрезентация «Дети Великой Войны — Большие Герои Фронта», повествующий о значительном вкладе детей в дело Великой Победы. Затем проведена экскурсия по выставке.