День памяти Белого генерала.

11.07.2019

7 июля в музее-усадьбе прошел День памяти М.Д. Скобелева. В усадьбу приехали гости из Москвы, Рязани, Ярославля,тамбовской области. Настоятель Спасо-Преображенской церкви отец Сергий отслужил панихиду по Михаилу Дмитриевичу Скобелеву и его родителям. После этого все прошли к Малому дому М.Д. Скобелева, где состоялся небольшой митинг. Много теплых и благодарных слов было сказано о великом человеке, настоящем сыне России, каковым был Михаил Дмитриевич, о его яркой и такой короткой жизни, о том, как много он сделал для могущества нашей страны. 

В этот день усадьбу посетил потомок рода священников Виноградовых Михаил Алексеевич Виноградов, который подарил музею новую экспозицию. Приходские священники Виноградовы служили в Спасо-Преображенской церкви на протяжении почти ста пятидесяти лет и тесно дружили с семьей Скобелевых. Более подробно узнать об этом посетители теперь смогут из новой экспозиции, которая по праву заняла место в нашем музее.

И,конечно, не случайно именно в этот день нашему храму была подарена семейная икона Скобелевых. Известно, что когда-то Михаил Дмитриевич заказал семейную икону для своих родителей, которую хотел поставить в церковь, но художник не совсем правильно понял задачу и вместо святых изобразил Дмитрия Ивановича и Ольгу Николаевну. Икону в церковь не поставили. Художник стер венцы и исправил одежды святых, а лица остались. Эти картины и хранились в доме священника. И вот спустя столько времени в день памяти желание Михаила Дмитриевича исполнилось: теперь в Спасо-Преображенской церкви будет находиться семейная икона Скобелевых, которую подарил храму представитель Международного Объединения Суворовско-Ушаковских сборов, эксперт в области международных отношений Александр Владимирович Римм.

Гостями из Рязани стали педагоги Центра образования дистанционные технологии во главе с директором Галиной Владимировной Карпачевой, которые уже не раз посещали нашу усадьбу и стали хорошими друзьями, а также представитель областной прессы Ирина Нечаева.

https://7info.ru/ryazan/ryazan-culture/ryazan/ryazan-culture/rodovomu-imeniyu-skobelevyh-v-den-pamyati-podarili-semejnuyu-ikonu/
 
http://ryazan.bezformata.com/listnews/imeniyu-skobelevih-v-den-pamyati/76102728/
 
http://cdo-rzn.ru/main_news/3/28117/