Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Выставка "Среднеазиатские мотивы" (вспоминая М.Д. Скобелева)

27.06.2019

В музее-усадьбе М.Д. Скобелева с 26 июня открылась выставка рязанского художника Максимильяна Преснякова "Среднеазиатские мотивы".

Пресняков Максимильян Анатольевич - член Союза художников России, почётный работник общего образования, действительный член Российской академии народного искусства, в настоящее время – преподаватель Рязанского филиала Высшей школы народного искусства (академия), руководитель Студии изобразительного искусства г. Рязани (Творческие мастерские), член комиссии по эстетическому воспитанию центрального правления Союза художников России.

Окончил Рязанское художественное училище, МГХАИ им. В. И. Сурикова, автор публицистических, методических и научных статей и книг по вопросам искусства, участник экспедиций Рязанского отделения Русского географического общества и Рязанского музея путешественников. Работы художника участвовали в выставках числом около 400 (зарубежные - Голландия, Швейцария, Белоруссия, Украина, Индия, Гонконг, Германия, Испания, Италия, Черногория, Португалия, Чехия, Иран, Словакия, Болгария, Люксембург, Китай, США, Дания, Словения, Франция, Венгрия, Израиль, Греция), 63 из которых ‒ персональные (Россия, Голландия, Белоруссия). Работы находятся в музейных собраниях и частных коллекциях.

 - В Средней Азии впервые я оказался в 2013 году и не случайно. Мы с родителями-художниками рассуждали о подобной поездке ещё лет сорок назад, когда я был школьником. Места интересные. Самарканд, Бухара, Хива, своеобразная старинная архитектура, особая природа – всё это имеет свой особый колорит. После поездки я делал персональную выставку в Рязанском музее путешественников в 2014 году по её итогам. И тогда оказалось, что материал хорошо подходит к теме биографии М.Д.Скобелева, проехавшего эти и другие места Средней Азии с военными экспедициями, - рассказывает художник.

Работы художника можно увидеть в нашем музее с июня по сентябрь. Приглашаем всех желающих!