«Цветочные фантазии Ерлинского парка»

29.05.2019

     С ранней весны и до поздней осени радуют глаз посетителей Ерлинского парка - дендрария самые нежные и красивые его обитатели - цветущие растения, которых находится здесь великое множество, как дикорастущих, так и посаженных заботливой рукой человека.

      Именно им, цветам – насельникам Ерлинской усадьбы, была посвящена фотовыставка, открывшаяся 29 мая в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова», в самом конце календарной весны.

     Ерлинский парк-дендрарий разбит не в городской черте, а органично вписывается в сельский ландшафт, граничит с природными лесными, луговыми и лугово-степными сообществами, на территории которых и произрастают всевозможные представители цветочных семейств.

     На фотографиях, сделанных работниками музея, посетители выставки «Цветочные фантазии Ерлинского парка», познакомились с самыми загадочными цветами Ерлинской усадьбы - благородными ирисами и услышали рассказ об этих необыкновенных растениях, разнообразии их сортов, особенностях выращивания и ухода.

     Гости экспозиции обратили внимание на неповторимость и оригинальность каждого вида ирисов: некоторые из них можно сравнить по форме соцветий с розой, другие - с гладиолусом, особенно поражает воображение зрителя невероятное сочетание пышности форм, красок и оттенков, величина и количество цветков на стебле.

     В заключение посетители выставки поделились своими впечатлениями от просмотра, отметив, что такая, по-настоящему редкая коллекция таких необыкновенных цветов, как ирисы, является истинным украшением Ерлинского парка, привлекает внимание и радует взор всех любителей природы.