Музейный гид – 2019

29.05.2019

Форум «Музейный гид – 2019» пройдет в ЦВЗ «Манеж» в рамках фестиваля «Интермузей» с 30 мая по 2 июня. В программе форума – множество мероприятий для специалистов музейного дела и смежных сфер: дискуссии, презентации, мастер-классы, практические сессии. Эксперты в областях культуры и искусства, туризма и урбанистики, медиа и науки представят удачные музейные программы и поделятся собственным видением дальнейшего развития современных музеев.

В этом году в «Музейном гиде» примут участие генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, заместитель генерального директора по развитию Политехнического музея Наталья Сергиевская, представитель Президента РФ по международному сотрудничеству Михаил Швыдкой, а также приглашенные зарубежные эксперты – специалист по международной стратегии Центра искусств BOZAR Рафаэль Майлз, профессор Оксфордского университета Пеграм Харрисон и другие.

Каждый из четырех форумных дней будет посвящен отдельной теме. В первый день Фонд Потанина и Европейский университет в Санкт-Петербурге представят трехлетний исследовательский проект «Культура счастья: роль культурных институтов в личном благополучии жителей России», посвященный взаимосвязи между ощущением личного благополучия и локальной культурной средой. Во второй день – «В эпицентре лояльности: региональный диалог» – эксперты обсудят перспективы и инструменты развития музейного дела на региональном уровне. Тема третьего дня – «Между нами: межсекторный диалог» – предполагает дискуссию о связи музеев с другими учреждениями культуры, а также об их роли как центров социализации. Завершится форум обсуждением глобальной темы «Личное дело: диалог внутри музея»: в этот день будут говорить о стратегиях коммуникации с аудиторией.

Кроме профессиональных сессий «Музейный гид» представит несколько специальных событий. В рамках форума пройдут: программа повышения квалификации «От управления проектами к управлению изменениями», показы музейно-театральных постановок проекта Theatrum 2019, презентация победителей конкурса на создание Центров социальных инноваций в сфере культуры. А завершит форум церемония награждения победителей конкурсов Благотворительного фонда Владимира Потанина и специальной номинации «Интермузея» «Лучший волонтерский проект музея».

Полную программу форума «Музейный гид» можно найти на сайте.