"Любимый край от весны до весны"

18.04.2019

18 апреля в душевной, теплой обстановке, состоялось открытие выставки картин художника Василия Андреевича Коновалова "Любимый край от весны до весны". Его любовь к природе безгранична, а написанные картины, напоминают знакомые места из детства. Заснеженные равнины, цветущие луга, багряные деревья... Каждый в его картинах нашел свое любимое время года. Но природа прекрасна и удивительна круглый год, и художник доказал это в своих работах. 
Очарование природы Василий Андреевич воспевает и в стихах, которые прозвучали на встрече. 

ВЕСНА 
Ослепительно солнце сияет 
На бескрайние наши поля. 
Одеяние зимнее тает, 
С каждым днем обнаженней земля. 

Победила весна силу стужи 
И трофеев у ней - без числа. 
Из снегов она сделала лужи 
И водою луга залила. 

Отдохнет от борьбы со снегами 
И начнет создавать чудеса: 
Всю долину засыплет цветами 
И листвою оденет леса 

Озарит все улыбкой привета, 
Птичий хор зазвучит, запоет. 
И сама не заметит, как лето 
Ее царство к себе заберет. 
В.А. Коновалов 

Василий Андреевич родился 1 января 1939 года в селе Незнанове, Кораблинского района Рязанской области. В 1956 году окончил Московское художественно-ремесленное училище. В 1967 году — Рязанское художественное училище. Является участником областных художественных выставок. 

Выставка художника В.А. Коновалова — это выставка этюдов, написанных быстро, с натуры, за 2-3 часа. 
По мнению автора: «Чтобы получился хороший этюд, надо, всего-навсего найти красивое место в природе и эту красоту перенести на свой холст. Если удастся перенести — этюд будет красивым. Но случается это далеко не всегда. Наиболее удачные этюды отобраны для этой выставки». 

 
Выставка открыта с 18.04.2019 по 14.05.2019 с 10:00 до 17:30. в Доме науки МБУК «Музей И.П. Павлова» по адресу: г. Рязань, ул. Павлова, 25а.
Вход на выставку свободный.