Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

«Зимние фантазии»

25.01.2019

   Дети всегда с большой охотой ждут зиму, потому что она обещает им незабываемые развлечения и праздники: самый главный из них Новый год, а также Рождество и все связанное с ними – подарки, сладости, зимние забавы, катание на санках, лыжах, ледянках и коньках. Но не только этим примечательна русская зима. В это холодное, но прекрасное время года окружающий нас мир становится сказочным: так преображает и приукрашивает его Зима. Особенно это бывает заметно натурам творческим, какими и являются все дети.

    25 января 2019 года в музее – заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» состоялось открытие выставки работ учащихся скопинского Дома детского творчества «Зимние фантазии.

     Посетители выставки познакомились с детскими творческими работами, выполненными в различных техниках: живопись, аппликация, лепка, керамика, квиллинг, оригами, вязание, мягкие игрушки, игрушки-забавы. Творческие композиции юных дарований представляли собой не только различные сюжетные картины, посвященные природной и зимней тематике, но и отдельные поделки – персонажи из русских народных сказок.

     По отзывам зрителей, первое место в рейтинге поделок на выставке, уверенно занял «снежный шар» - оригинальная игрушка-забава, сделанная из обыкновенной стеклянной банки особым, но доступным для всех способом. Многие из посетителей выставки пожелали иметь такую же игрушку у себя и выразили желание изготовить ее дома своими руками. Повышенным вниманием пользовались поделки в технике «оригами», мягкие игрушки – «обнимашки», а также разнообразные елочки, выполненные из различных материалов.

     Надо отметить, что, несмотря на личные предпочтения, ни одна работа, представленная на выставке, не осталась без внимания, для каждой нашлось доброе слово.

    По мнению присутствующих, выставка детских работ «Зимние фантазии» помогает еще раз понять всем нам, как широк и многообразен мир детской фантазии и какими умелыми и искусными бывают трудолюбивые руки юных мастеров.

    В заключение осмотра экспозиции, юные гости выставки дружно выразили желание лично познакомиться с авторами таких интересных