«Крещенские посиделки»

17.01.2019

     17 января 2019 года долгожданными гостями «Крещенских посиделок» в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» стали воспитанники, родители и преподаватели группы воскресного дня «ВЕРТОГРАД» при Сретенском кафедральном соборе города Скопина.

     Для участников мероприятия они представили красочное театрализованное представление – сказку, посвященную Библейским рождественским событиям. Обращение к духовно – нравственным традициям и ценностям своего народа в последнее время очень значимо, особенно для подрастающего поколения. Дни от Рождества до Крещения в народе называли Светлыми или Святками. На Руси праздники Рождества Христова и Богоявления (Крещения) стали отмечать в 10 веке, когда на русских землях распространилось христианство.

    Посмотреть на необыкновенный спектакль собрались учащиеся и педагоги Ерлинской общеобразовательной школы, жители села Ерлино.

    Представление было построено в форме музыкального повествования. В ходе спектакля в исполнении хора прозвучали рождественские песнопения, народные рождественские песни и колядки, а также рождественский христианский гимн Ф. Грубера «Тихая ночь».

     Посредством спектакля зрители смогли еще раз окунуться в атмосферу тех далеких событий и пережить радость рождения Ииуса Христа, Спасителя мира. Маленькие артисты, мастерство и старание которых были по достоинству оценены зрителями, играли самозабвенно и очень эмоционально, пытаясь с помощью своих чувств донести до присутствующих значимость того события, о котором рассказывалось в постановке.

    По окончании «посиделок» все участники группы «ВЕРТОГРАД» отправились на прогулку по зимнему парку и экскурсию в музей знакомиться с жизнью и творчеством хозяина Ерлинской усадьбы С.Н. Худекова.