Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

К 90-летию со дня рождения

26.10.2018

25 октября 2018 г. в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина открылась выставка произведений рязанского живописца Василия Корнюшина (1928 – 1987), приуроченная к 90-летию со дня рождения художника.

Василий Петрович Корнюшин родился в селе Заокском под Рязанью. В 1945 – 1950 гг. учился в Рязанском художественном училище у В.Е. Куракина. В 1967 году был принят в Союз художников СССР. Участвовал во всесоюзных, республиканских, зональных и региональных выставках.

В историю искусства Рязани В.П. Корнюшин вошёл как мастер эпического пейзажа.

Для картин художника характерен возвышенный образный строй, насыщенная, плотная цветовая гамма. Природа предстает в пейзажах во всей своей мощи и величии.

Жизнь В.П. Корнюшина оборвалась на взлёте творчества. Художник не оставил после себя слабых работ. Его мастерство росло и крепло от одного произведения к другому. Выставка даёт возможность убедиться в этом. В экспозиции представлено свыше 30 произведений В.П. Корнюшина, хранящихся в фондах Рязанского художественного музея и Государственного музея-заповедника С.А. Есенина. Они позволяют проследить эволюцию творчества мастера от ранних работ до созданных в последние годы жизни.

К юбилейной дате художественным музеем издан альбом-каталог, посвященный творчеству В.П. Корнюшина. Его автор – друг художника, бывший директор музея С.М. Степашкин, к сожалению, не доживший года до выхода из печати своей книги. Презентация альбома-каталога прошла в рамках открытия выставки.

Выставка продолжит работу до 2 декабря 2018 г.