Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Мероприятие «Комсомол - судьба моя…», посвященное 100 - летнему юбилею ВЛКСМ

23.10.2018

             Научный сотрудник музея Инна Лоханкова в мультимедийной презентации рассказала об истории комсомольской организации. Рассказ включал в себя факты о создании первых комсомольских ячеек в Пронске, о работе по ликвидации безграмотности на селе, участие комсомольцев в Гражданской и Отечественной войнах, создании колхозов и совхозов.

            Четыре тысячи комсомольцев Рязанской области  приняли участие в освоении целины, среди них супруги Литовченко из Пронска.

            «Юность строит города» - такой лозунг поддержали тысячи комсомольцев, которые работали на  ударных стройках: Саяно - Шушенская ГЭС,БАМ, Братская ГЭС. Ударной стройкой была объявлена и Рязанская ГРЭС. Одним из направлений работы комсомола была и сельскохозяйственная отрасль. На селе создавались комсомольско – молодежные бригады под руководством опытных наставников. Большую работу на полях и фермах  вели комсомольские активисты:   Владимир Саликов, Галина Жижаева, Ольга Малахова, Ольга Бунтова и многие другие. Всем присутствующим было интересно послушать их рассказы из первых уст, так же с приветственным словом выступили ветераны ВЛКСМ:  Антонина Трунина и Владимир Панкратов.

            Мероприятие сопровождалось ярким выступлением вокального ансамбля «Ажурика» под руководством Т.Н.Буробиной детской музыкальной школы имени К.Б.Птица.

            В заключение мероприятия был показан документальный фильм 1980 года из семейного архива О.Малаховой, о ее  инициативе после 7 класса в 15 лет пойти работать на ферму дояркой. Этот почин был поддержан в районе, после чего в РК ВЛКСМ поступали заявления от молодых комсомольцев на работы в совхозы района.