Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

«Нам рано жить воспоминаньями»

02.10.2018

     1 октября отмечается Международный День пожилых людей. Второе название этого дня – День добра и уважения. Возможно, он отмечается в октябре потому, что осень года отождествляется с осенью жизни. В золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению.

   В музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» людей «серебряного возраста» чествовали 2 октября 2018 года на вечере «Нам рано жить воспоминаньями».

    На свой праздник собрались пожилые люди сел Ерлино и Дроково. В этот осенний вечер пожелания для почетных гостей прозвучали от представителей администрации Яблоневского сельского поселения, музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова», педагогов и учащихся Ерлинской основной школы, порадовавших своих любимых бабушек веселыми поэтическими композициями.

    Поздравляли в этот день пожилых сельчан не только маленькие гости, но и представители учреждений культуры села Ерлино. В их исполнении прозвучали лирические песни и стихотворения.

    С удовольствием угадывали участники праздника фрагменты художественных фильмов времен их молодости из «Киновикторины», смеялись или грустили вместе с героями кинолент, слушали песни и смотрели видеоклипы, рассказывающие о родине, любви, человеческих судьбах. Необыкновенно проникновенным и очень красивым было звучание русских народных и казачьих песен в исполнении пожилых жительниц села Ерлино, тронувшее участников встречи до глубины души.

   Очень добрым и по-семейному теплым и уютным получился праздник для пожилых людей в музее-заповеднике, окончившийся вкусным чаепитием и неспешными разговорами о жизни, наполненной различными событиями за прожитые годы.