Международный день мира

20.09.2018

19 сентября 2018 г. в преддверии празднования Международного дня мира в Пронском краеведческом музее прошло мероприятие с учащимися 1-ого класса Пронской средней общеобразовательной школы.

Ведущие рассказали детям, что означает слово «мир», про знаменитые памятники против войны в мире, на которые взрослые и дети  со всего света собирали деньги, Участники вооруженных конфликтов  сдавали медали и ордена на Колокол мира. Особое впечатление на детей произвела история японской девочки Сасаки Садоку, пострадавшей от взрыва атомной бомбы. Девочка поверила в легенду о белых журавликах, которые помогут ей выздороветь от лучевой болезни. Её друзья помогали ей сделать тысячу бумажных журавликов. Маленькие слушатели поняли, что такое дружба и взаимная поддержка. Весь рассказ сопровождался слайдовой презентацией. Дети с удовольствием посмотрели мультипликационный советский фильм «Комаров», рассказывающий о том, какое счастье жить в мирное время.

В конце мероприятия с детьми был проведен мастер класс по изготовлению голубя- символа мира. Поделка была прикреплена к воздушным шарикам и подарена каждому ребенку.