"История терроризма" -мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

03.09.2018

   03 сентября 2018 года в Пронском краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом для учащихся 8-х классов Пронской средней  школы.

         Слово «террор» переводится на русский язык как «ужас», «страх». Действия, когда бандиты взрывают, убивают, захватывают в заложники или запугивают мирных граждан, для того чтобы достичь преступных целей и нанести вред обществу и государству, называются терроризмом. Совершая преступления, террористы выбирают такие безопасные для себя места, как больницы, школы, театры, концертные площадки, вокзалы, рынки.

         Сегодня, вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия. Обязательное условие терроризма - резонанс террористической акции в обществе. Общественный резонанс на террористический акт необходим террористам для изменения общественных настроений. Теракты воздействуют на массовую психологию. Террористические организации демонстрируют свою силу и готовность идти до конца, жертвуя как собственными жизнями, так и жизнями жертв. Террорист громогласно заявляет, что в этом обществе, в этом мире есть сила, которая ни при каких обстоятельствах не примет существующий порядок вещей и будет бороться с ним до победы, или до своего конца.

         1-3 сентября 2004г. в Беслане террористы продемонстрировали всему миру беспредельный цинизм и жестокость, окончательно поставив себя вне общечеловеческих норм и морали. Ведущие углубились в историю, рассказав о событиях тех страшных дней,  рассказали о природе этого явления, о борьбе с террористами, о распространении влияния террористических организаций на территории страны и в мире.

Сотрудники музея призвали школьников  быть готовыми мужественно встретить опасность и уметь защитить себя.

   Мероприятие сопровождалось показом слайдов с фотографиями и документальными кадрами с места трагедии в Беслане.