Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

«Земли родной талант и вдохновенье»

21.06.2018

     21 июня 2018 года в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» открылась фотовыставка «Земли родной талант и вдохновенье».

     Гостями выставки стали учащиеся и преподаватели Пехлецкой СОШ, жители и гости с. Ерлино.

    Посетители выставки узнали о биографии и творчестве своих земляков и современников, талантливых и неравнодушных к культуре и судьбе своей малой родины – Рязанского края, людей: Татьяне Константиновне Головановой, заслуженном мастере Скопинского гончарного промысла и Юрии Сергеевиче Панферове, заслуженном работнике юстиции и, одновременно, краеведе и поэте.

    В ходе просмотра выставки прозвучал рассказ не только об этих замечательных людях, но и лирические стихотворения С.Ю. Панферова о родном крае, его неповторимой красоте, о смысле жизни и роли человека в современном мире, в исполнении работников музея.

    Никого из посетивших в этот день выставку не оставили равнодушными изящество, оригинальность и красота изделий Скопинской керамики, созданных умелыми руками Татьяны Головановой.

    Особенно зрителями был отмечен и тонкий юмор, просматриваемый в композиции Т.К. Головановой «Земляки», и одновременно, большая любовь и уважение к ним, а также внимание к подрастающему поколению, которому Татьяна Константиновна охотно передает тайны своего мастерства.