Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Фестиваль "Под синим небом желанновских раздолий"

19.07.2018
14 июля на территории Желанновского краеведческого музея в семнадцатый раз прошёл  фестиваль  «Под синим небом желанновских раздолий». В этот год  праздник собрал около тысячи человек не только из Шацкого района, но и гостей из городов и сел Рязанской области, Москвы, Курска, Санкт-Петербурга, Тамбовской и Ростовской областей и даже из Грузии и Белоруссии. 
Фестиваль открыл  глава администрации района Александр Михайлович Нечушкин.  Он поздравил всех с праздником и отметил, что фестиваль «Под синим небом желанновских раздолий»  уже стал визитной карточкой Шацкого района, и с каждым годом он набирает популярность. 
В этот год фестиваль проходил в новом формате. На нем были представлены пять  поселений района: Шацкое городское поселение и сельские поселения – Желанноеское, Польно-Ялтуновское,  Лесно-Конобеевское,  Кермисинское, Ямбирнское. Во время презентации на площадках всех угощали  пирогами, окрошкой, казацкой лапшой, вишневым вареньем, оладушками с чаем, морсом из лесных ягод, наваристой ухой из речной рыбы. 
Со сцены звучали народные песни и частушки  под веселую гармонь. Для гостей праздника выступали лучшие коллективы района. 
На фестивале,  мастера-ремесленники предлагали сувениры ручной работы -  деревянные игрушки и фигурки из гипса, изделия из чешского бисера, поделки из лент, мыло ручной работы, народные куклы-обереги, резные изделия из дерева, вязаные шали, носки, варежки и многое другое. Тем, кто хотел сделать сувенир своими руками, мастера предлагали поучаствовать в мастер-классах  «Кукла Желаннушка», «За самопряхой», «Картина из цветных ниточек». 
Начальник Отдела культуры МО – Шацкий муниципальный район Т.А. Паршина   вручила директору музея А.В. Антоновской благодарность за активное участие в подготовке и проведении  фестиваля «Под синим небом желанновских раздолий». В этот день музей  посетило около 700 человек. Они  познакомились с постоянными экспозициями и временными выставками. 
Праздник прошел на «ура». Сколько положительных эмоций и впечатлений гости фестиваля увезли с собой. Теперь будем ждать следующего года.