Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Концепции музеев и выставок

21.03.2018

20 марта 2018 г. в Музее истории молодёжного движения состоялся семинар «Концепции музеев и выставок», который провёл ГБУК РО «Информационно-аналитический центр культуры и туризма».

С докладом «Концепции музеев и выставок: замысел, структура, содержание» выступила зав. отделом организационно-методической деятельности в сфере культуры ИАЦ И.В. Чувилова. Она суммировала для коллег опыт других регионов, приведя в пример наиболее удачные и яркие концепции музейных экспозиций и выставочных проектов.

Внештатный сотрудник и бывший директор Музея истории молодежного движения И.И. Киреев представил тему «Концепция выставки “30 лет Музею истории молодежного движения”». В этом году музей отмечает свой юбилей, и дискуссии о формате предстоящей праздничной выставки актуальны как никогда.

Помимо тем, связанных с формированием концепций, особый интерес у музейщиков вызвали вопросы взаимодействия с министерством культуры и туризма Рязанской области и обеспечения материалами и документами, необходимыми для эффективной работы учреждений. В рамках семинара музейные специалисты региона смогли задать интересующие их вопросы сотруднику министерства на тему «Контрольно-надзорная деятельность». И.В. Чувиловой был анонсирован новый раздел на портале «Музеи Рязанской области», где специалисты региона смогут получать интересующую их информацию из тематических подразделов, посвящённых таким аспектам музейной деятельности, как фондовая работа, реставрация, выполнение госзадания и обязательных требований, оценка соблюдения которых является предметом регионального государственного контроля (надзора) за состоянием государственной части Музейного фонда Российской Федерации.

В завершение музейным работникам напомнили о важности участия в Межрегиональном научном семинаре «”Трудное наследие” российской истории в экспозиционно-выставочной деятельности историко-краеведческих музеев. Проблемы формирования исторической памяти», который пройдёт в Рязани с 25 по 27 апреля 2018 г. в  рамках заседания Научного совета исторических и краеведческих музеев РФ.

В семинаре приняло участие 52 сотрудника областных и муниципальных музеев Рязанской области, ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник», МБУК «Историко-культурный центр» (г. Шацк) и Музея истории ВДВ.