Открытие выставки «Касимовский Казанский девичий монастырь: тайна гробницы царевича Иакова»

17.03.2018

15 марта в выставочном зале музея-заповедника состоялось открытие выставки «Касимовский Казанский девичий монастырь: тайна гробницы царевича Иакова». Выставка - совместный проект Касимовской и Сасовской епархии, Научно-производственного центра «Рязанская археологическая экспедиция» и Касимовского историко-культурного музея-заповедника. Начало монастыря восходит к 1620-м годам, к моменту принесения в Касимов старицей Иустинией чудотворной иконы Казанской Божией Матери. Шли годы, территория обители увеличивалась, сюда стремились богомольцы, и именно здесь у монастырских стен проходила самая крупная ярмарка в округе.
В истории монастыря было немало интересных страниц, с ним связаны известные люди, в том числе и последние касимовские цари, покровительствовавшие обители. Казанский монастырь стал местом упокоения царевича Иакова Васильевича (1677 г.), внука касимовской царицы Фатимы-Султан-Сеитовны, над его могилой была воздвигнута каменная часовня. Жители города и уезда почитали царевича и его захоронение. К могиле постоянно шли верующие с просьбами, проблемами, скорбями и находили утешение и исцеление. 
В 1930-е годы часовня была уничтожена, территория монастыря застроена. Тайна гробницы, поиск её местонахождения не давал покоя исследователям, и в 2017 году были предприняты серьёзные поиски. Результаты этой деятельности и были представлены на выставке.
На презентацию были приглашены представители епархии и руководители города, представители татарской общины, журналисты. Открытие прошло в формате пресс-конференции, которую открыла директор музея-заповедника Е.С.Балакина, о значимости проекта и о важности проведённой работы рассказал епископ Касимовский и Сасовский Дионисий. О том насколько важны и интересны поиски архивных документов, присутствующие узнали от директора епархиального музея-древлехранилища Анастасии Фазлеевой. Об археологических открытиях и находках, сделанных на территории монастыря, рассказал директор ООО «Научно-производственный центр «Рязанская археологическая экспедиция» Василий Конов. Легко, доступно и эмоционально он поведал обо всех этапах работы археологов и объявил, что место гробницы и захоронения определено. Вот так одна тайна была раскрыта, но появилась другая, связанная с поисками мощей, которые, как, выяснилось, были тайно перезахоронены в неизвестном месте.

В тот же день прошла первая открытая лекция для всех желающих. Цикл лекций будет продолжен - они будут читаться по четвергам. 

Посетить уникальную выставку Вы можете со вторника по воскресенье, с 9:30 до 17:00, по адресу:

Касимов, площадь Соборная, дом 7/8.

Справки по телефону: 8(49131)4-38-36.