Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Сталинградская битва

02.02.2018

2 февраля в России отмечается День воинской Славы. В этот день в 1943 году советские войска окончательно разгромили немецко-фашисткую армию под Сталинградом. В честь 75-летия победы в Сталинградской битве в Рыбновском краеведческом музее 1 февраля 2017 года состоялось мероприятие «Сталинградская битва». 

200 дней и ночей судьба нашей страны зависела от исхода битвы за Сталинград. Весь мир с замиранием следил за ходом событий. И советские бойцы показали всю свою мощь и силу духа. Одержанная победа повлияла не только на ход Великой Отечественной Войны, но и всей Второй мировой войны в целом. Миф о непобедимости немецкой армии был окончательно развеян. 

Свою лепту в победу в Сталинградской битве внесли и рыбновцы. Среди наших земляков есть и Герои Советского Союза – Алексеев Николай Алесеевич, а Припутнев Василий Степанович - на Сталинградском фронте с июля 1942 г. по завершении операции разгрома фашистких сил.

На мероприятии с приветственным словом перед учащимися школы №3 г.Рыбное выступила зам. главы Администрации Рыбновского муниципального района Рязанской области по социально культурному развитию - Анисимова Надежда Сергеевна. Председатель Совета ветеранов г. Рыбное Горюшкина Ангелина Михайловна и ветеран труда Гуськова Александра Михайловна рассказали ребятам о трудном военном детстве. 

Для гостей прозвучали музыкальные номера воспитанников Рыбновской школы искусств: Федин Илья исполнил композицию «Смуглянка», автора А. Новикова в обработке Белякова, Носачев Владислав исполнил песню А. Ермолова «Я вернусь победителем».

В апреле 2010 года в городе Волгоград на Мамаевом кургане был установлен памятный знак – воинам-рязанцам, которые погибли при защите Сталинграда.