Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Проза С.А. Есенина

29.03.2013

В Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина состоялся научно-практический семинар, посвящённый художественной прозе  Сергея  Есенина.

В рамках научно-практического семинара «Проза С.А. Есенина» с докладами выступили сотрудники музея-заповедника, отметив, что художественная проза Сергея Есенина является неотъемлемой частью его литературного наследия и представляет несомненный интерес для почитателей его поэзии. Повесть «Яр», рассказы «У белой воды», «Бобыль и Дружок» проникнуты лиризмом и достойны внимательного изучения.

На семинарском занятии участники узнали не только об истории создания и о прототипах героев художественных произведений С.А. Есенина, но так же услышали критические отзывы о его прозе, опубликованные при жизни поэта. Как отметили докладчики, прижизненная критика С.А. Есенина не смогла по достоинству оценить его прозу. Интересным и познавательным стало выступление научного сотрудника музея-заповедника Т.Ю. Кирьяновой, которая обобщила известные сведения о прототипах героев повести «Яр» и экскурсовода А.О. Ермаковой, в своём докладе познакомившей участников семинара с художественными произведениями, которые были задуманы, но не написаны С.А. Есениным.