Интермузей-2018

18.01.2018

С 31 мая по 3 июня 2018 г. на территории АО «Выставка достижений народного хозяйства» (ВДНХ) пройдёт XX Международный фестиваль музеев «Интермузей-2018».  Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации и Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» при содействии Союза музеев России и Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России).

«Интермузей» – одно из центральных событий в сфере культуры в Российской Федерации. Это ежегодный фестиваль, который объединяет на одной площадке более 300 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Фестиваль «Интермузей» был впервые проведён в 1999 году.

Структура программы фестиваля включает экспозиционную часть, деловую и культурную программы, а также конкурс для музеев-участников.

Для специалистов музейной сферы проходит более 150 мероприятий профессиональной тематики, организаторами которых выступают Минкультуры России, Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России), Союз музеев России, Фонд В. Потанина. Здесь обсуждаются волонтёрские и образовательные проекты, вопросы кадровой политики, интерактивные и мультимедийные технологии. Музеи-участники представляют наиболее успешные и инновационные проекты, реализованные за последние годы. Своим опытом делятся эксперты зарубежных стран.

Российские музеи подают заявки на участие в конкурсной программе в четырёх номинациях, которые меняются в зависимости от темы фестиваля. Отдельно определяется обладатель гран-при. Дополнительные призы и премии конкурсной программы вручаются партнёрами: ИКОМ России, Союзом музеев России, Благотворительным фондом В. Потанина, журналом «Мир музея», Музеем кино.

На главной сцене фестиваля и других площадках проходят лекции, творческие встречи, концерты и спектакли. О своей работе и музейных проектах рассказывают режиссёры, художники, коллекционеры. Музеи представляют свои лучшие образовательные программы на детской площадке «Интермузея». Юные гости фестиваля проводят научные эксперименты и исследования, рисуют вместе с современными художниками.

В 2018 году юбилейный XX Фестиваль пройдёт на территории АО «ВДНХ» в павильоне №75, а также на площадках подведомственных Минкультуры России музеев, расположенных на территории ВДНХ: Политехнический музей, Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», Государственный музей искусства народов Востока, Государственный центральный Музей кино. Это позволит существенно увеличить количество посетителей, а также мероприятий, проводимых в рамках деловой программы фестиваля.

Тема фестиваля в 2018 году: «Музеи и общество».