«Еще раз о романсе»

17.11.2017

      17 ноября 2017 года в музее - заповеднике "Усадьба С.Н. Худекова" на встречу в музыкальной гостиной, которая проходила в "балетном" зале музея с декорациями и авансценой, собрались любители и ценители русского романса.

      Своим вокальным мастерством порадовали гостей вечера Ксения Тарасова и Елизавета Марьина (дуэт "Сестры Марьины") из г. Михайлова. В их исполнении прозвучали разножанровые романсы:"Что так жадно глядишь на дорогу...", "Солнышко", "Белым снегом", "Посвящение друзьям" и др.

      Зрители очень тепло встретили вокальный дуэт и долго не хотели отпускать солисток, попросив их исполнить "на бис" музыкальное произведение на стихи С.Есенина "Молитва матери".

     Далее гости вечера вместе с руководителем Скопиского клуба ретро-музыки "Филофон" Вячеславом Чувилкиным вспомнили историю возникновения и совершенствования русского романса, прослушав музыкальные произведения начала XX -го века в исполнении М.Козина, А. Вертинского, Ф.Шаляпина и других исполнителей русского шансона того времени.

      Всех участников встречи приятно удивило то, что все романсы звучали с раритетных пластинок на старинном патефоне. По мнению участников встречи, все это и само место ее проведения, придало вечеру особую атмосферу романтизма, лиричности и сопричастности тому далекому времени.