Графика сестер Хвощинских

17.11.2017

В Ночь искусств в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина открылась выставка работ известных писательниц сестёр Хвощинских из коллекций Государственного музея-заповедника С.А. Есенина и РХМ. Во второй половине XIX века имена рязанских сестер-писательниц, Надежды (1824 – 1889), Софьи (1828 – 1865) и Прасковьи (1832 – 1916) знала вся читающая Россия.

Выставка проходит в рамках акции «Мы родом из России», цель которой – реставрация дома Хвощинских на улице Семинарской в Рязани (в дальнейшем планируется создать в нем литературный музей). В экспозиции представлены рисунки и акварели – портреты, пейзажи, небольшие жанровые сценки (оригинальные произведения и копии с работ мастеров), а также несколько снимков из семейных альбомов. Большинство работ и фото предоставлены музеем-заповедником С.А. Есенина. Графика сестёр Хвощинских – пример высокого уровня художественного любительства, характерного для русского дворянства.

В открытии выставки приняли участие директор Рязанского художественного музея им. И.П. Пожалостина Марина Котова и президент Фонда поддержки и сохранения культурного наследия депутат городской Думы, народный учитель РФ Екатерина Филиппова.

Выставка – благотворительная, как и многие другие мероприятия, прошедшие в рамках проекта «Мы родом из России». По словам Екатерины Филипповой, за время акции уже собрано 670 тысяч рублей.

Выставка будет работать до 20 ноября.