Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

К 100-летию Октябрьского переворота

08.11.2017

В научной библиотеке Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника организована книжная выставка «Россия. Октябрь 1917 года (К 100-летию Октябрьского переворота)».

На страницах книги А.П. Ненарокова «1917. Великий Октябрь: краткая история, документы, фотографии» помещены материалы прессы, отрывки из воспоминаний, кадры кинохроники, дающие возможность представить картину революции, ощутить атмосферу тех лет. Материал систематизирован в хронологической последовательности. Каждый раздел предварен кратким анализом и оценкой важнейших фактов, понятий и лиц.

«Хроника событий Великой Октябрьской социалистической революции» – четырехтомное академическое издание, в котором отражены разносторонняя деятельность большевистской партии по руководству народными массами. Издание знакомит с событиями, происходившими во всех губерниях России.

На выставке можно увидеть сборники воспоминаний участников событий: «Октябрьский переворот. Революция глазами ее руководителей»; «От первого лица»; «Женщины русской революции» и другие. С их страниц говорят с нами Г.В. Плеханов, А.Ф. Керенский, П.Н. Милюков, другие исторические личности. Издания сопровождаются фотографиями и биографическими справками.

Книга В. Галина «1917: Выход в новый мир», подготовленная в издательстве «Алгоритм» в серии «К 100-летию русской революции», отражает современный взгляд на события столетней давности. Автор пытается ответить на главный вопрос: чем же была революция для России и мира? На страницах издания помещены исторические факты, цитаты из документов и воспоминаний действующих лиц, рассмотрены причины событий. Издание позволяет осознать объективные законы и действующие силы русской революции.

События Октября 1917 года, происходившие в Рязанской губернии, нашли свое отражение в ряде работ рязанских ученых и исследователей. В книге В. Ф. Фулина «Отречемся от старого мира» делается попытка показать различные стороны борьбы трудящихся губернии против самодержавия. Автором впервые проанализированы деятельность Советов и органов власти в лице комитетов общественных организаций и комиссаров Временного правительства. Теме Советов посвящены работа П.П. Гришина «Образование Советов и их деятельность в первые годы пролетарской диктатуры» и сборник «За власть Советов: краткие биографии активных участников установления и укрепления Советской власти на рязанской земле». В сборнике «1917 год в деревне» в числе воспоминаний представителей других губерний помещены материалы крестьянина И.Д. Самохвалова, жителя с. Токарево Касимовского уезда Рязанской губернии.

Всеобъемлющая информация о событиях 1917 года в Рязанской губернии содержится в «Очерках истории Рязанской организации КПСС», подготовленных сотрудниками партийного архива Рязанского обкома КПСС и Государственного архива Рязанской области.