Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Скопинская глина

22.09.2017

21 сентября 2017 г. в Доме-музее И.П. Пожалостина открылась персональная выставка Ирины Куровой.

Ирина Курова родилась в 1955 г. в г. Скопине Рязанской области. Закончила Абрамцевское художественно-промышленное училище имени В.М.Васнецова – отделение художественной росписи. Ирина – член ВТОО «Союз художников России», работает преподавателем композиции в Скопинской детской художественной школе. Она совмещает индивидуальную творческую деятельность и работу по пропаганде промысла среди молодежи, участвует в выставках.

Её работы разработаны в традиционных скопинских мотивах, но при этом они несут отпечаток оригинального, весьма своеобразного видения традиций. В основном Ирина Курова лепит сосуды-скульптуры, которые помимо колористического богатства обладают теплотой и благородством оттенков. На выставке в Доме-музее она представила около 80 своих работ, среди которых как традиционные фигуры-сосуды и игрушки, так и глиняные блюда.

После вернисажа художница провела для всех желающих мастер-класс по изготовлению глиняных игрушек. Именно в них кроется особое отношение к традициям, художественная выразительность и загадочность русской сказки.

Выставка открыта с 21 сентября по 5 ноября 2017 г. в Доме-музее И.П. Пожалостина по адресу: п. Солотча, ул. Курортный проезд, д.1.

Музей работает с 10.00 до 18.00 (касса до 17-00), выходной-понедельник, первая пятница месяца – санитарный день.

Телефон- 28-75-65.