Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

День солидарности в борьбе с терроризмом

06.09.2017

6 сентября 2017 г. в Пронском краеведческом музее прошел день солидарности в борьбе с терроризмом. На мероприятии присутствовали учащиеся 2-4 классов из ОГБОУ «Архангельская школа-интернат». Ведущие мероприятия рассказали, что эта дата связана с трагическими событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

На лекции-презентации детям было рассказано о самых известных терактах, происходивших в России. Более подробный рассказ велся о теракте в Беслане. Захват заложников в школе № 1 города Беслан (Северная Осетия) был совершён боевиками 1 сентября 2004 года. В тот злополучный день дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году. В течение трёх дней террористы удерживали в здании 1128 человек, преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы. В результате теракта погибло 334 человека, из них 186 детей и 10 сотрудников спецназа, более 800 человек были ранены. Это был самый кровавый и жестокий теракт, совершенный против детей.

В день солидарности в борьбе с терроризмом не только в Беслане, но и во всех странах мира вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Ведущая попыталась дать ответ на вопрос, как противостоять этому всемирному злу, уносящему тысячи людских жизней. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

После мероприятия с детьми была проведена викторина «Экологическая тропа по Пронскому краеведческому музею». Все участники получили дипломы, сувениры, и конечно же, положительные эмоции.