Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Праздник яблока

23.08.2017

19 августа 2017 г. мемориальный музей-усадьба академика И.П. Павлова встречал гостей по особому поводу. Именно 19 августа 1935 года Иван Петрович Павлов – великий ученый, физиолог – посетил родной дом в последний раз и вспомнил, как в обширном яблоневом саду получил от отца «прививку от лени». Этот день совпал с православным праздником Преображения Господня, более известным, как Яблочный Спас.

По традиции торжественное открытие праздника началось с освящения яблок в Павловском саду. В этот день каждый гость мог отведать не только освященного лакомства, а также ароматной выпечки и вкуснейшего яблочного варенья по рецепту матери ученого Варвары Ивановны Павловой.

Друзья музея Марина Оводкова, Валентина Липина, Людмила Васютина и Владимир Портянкин порадовали гостей душевными выступлениями, а каждый желающий смог принять участие в веселых играх и конкурсах.

В саду расположилась выставка старинных предметов для варки варенья из фондов музея, с которыми можно было наглядно познакомиться и узнать старинные рецепты яблочных лакомств. Были приготовлены и развлечения для детей с возможностью выигрыша бесплатного билета в музей. Возле колодца можно было проверить свои знания в яблочной викторине. Не обошлось и без усадебных игр – городки и крокет собрали множество участников и болельщиков.

На память о ежегодном празднике яблока многие изготовили на мастер-классе сувенир «Наливное яблочко».

Коллектив музея благодарит всех, кто принял участие в организации и проведении праздника, а всех посетителей. Музей ждёт вас и в следующем году, 19 августа!