Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

"Пасха - великая радость"

21.04.2017
Православные христиане называют Пасху «праздником праздников и торжеством торжеств». В этот день православной церковью отмечается воскресение из мёртвых Иисуса Христа. Этот праздник символизирует победу добра над злом, света над тьмой, хранит в себе историческую память об искупительной добровольной жертве во имя человечества Иисуса Христа и Его Воскресении.
 
Иван Петрович Павлов родился в семье уважаемого священника, протоиерея Петра Дмитриевича Павлова, поэтому с детства очень любил Пасху. Он объяснял эту любовь особенно радостным ощущением праздничных дней, следующих за Великим постом. В пост стол был сравнительно скудным, погода хмурая, церковные напевы заунывные. И вдруг наступала светлая ликующая Пасха с ее яркими солнечными днями, с веселыми, жизнерадостными напевами и юбилеем яств. Эта радость контрастных переживаний детства осталась у И.П. Павлова на всю жизнь. 
 
Сотрудники музея поведали о том, как праздновали Пасху в большой и дружной семье Павловых, об истории самого праздника, ее символах, угощениях, и, конечно же, развлечениях. Ребята передавали друг другу разноцветные пасхальные яйца на скорость, катали их с горки, христосовались и просто веселились.
 
Играет солнце, Ожил лес,
Птиц трели рвутся ввысь;
Весна идет! Христос воскрес!
И торжествует жизнь!