Научный семинар. День первый

20.04.2017

20 апреля 2017 г. в большом конференц-зале Рязанской областной научной библиотеки им. Горького начал работу Межрегиональный научный семинар «Роль проектной деятельности в развитии музеев», организованный ГБУК РО «Информационно-аналитический центр культуры и туризма» и ФГБУК «Государственный исторический музей» при поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области в рамках заседания Научного совета исторических и краеведческих музеев РФ.

Научный Совет был создан в 1977 г. как Научно-методический совет по работе музеев при Министерстве культуры РСФСР в качестве координационного и экспертного органа для разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию деятельности музеев. Сегодня Научный Совет продолжает свою работу по совершенствованию деятельности региональных музеев, выполняет функцию координатора сетевого музейного партнерства, способствует внедрению инноваций в музейном деле в тесном сотрудничестве с научными и образовательными учреждениями и повышению профессионализма музейных работников.

Ранее Совет проводил два мероприятия в год (по одному заседанию на базе Сибирского и Южного филиалов). В связи с необходимостью постоянного совершенствования работы музеев ЦФО в 2016 году был создан третий филиал на базе Информационно-аналитического центра культуры и туризма Рязанской области. Первое заседание Научного Совета для музейных специалистов Рязанской области и других областей центра России состоялось в Рязани в 2016 году и стало знаковым событием для развития музейного дела в регионе. Темой заседания Совета текущего года – второго по счёту – стали вопросы, связанные с проектной деятельностью и музейными конкурсами.

Работа семинара началась с приветственного слова первого заместителя министра культуры и туризма Рязанской области М.В. Горожановой. В первый день семинара доклады зачитали ответственный секретарь Научного совета исторических и краеведческих музеев РФ, зав. научно-методическим отделом Государственного исторического музея Л.И. Скрипкина, зам. директора по науке Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Александровская слобода» М.К. Рыбакова, директор Архитектурно-этнографического музея «Тальцы» В.В. Тихонов, зам. директора по науке Архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Е.Ю. Колганова, зав. отделом экскурсионного обслуживания и культурно-просветительских мероприятий Архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Е.А. Стрекалина, зам. директора по развитию Музея истории молодёжного движения Т.Н. Павлова, методист I категории научно-методического отдела Государственного исторического музея Е.А. Емельянова, зам. директора по научно-просветительной работе Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Александровская слобода» Л.А. Зарайская, зав. отделом маркетинга и связей с общественностью Государственного музея-заповедника С.А. Есенина И.В. Агапова, руководитель Оргкомитета премии «Александр Невский» М.А. Гусева, старший научный сотрудник Сасовского краеведческого музея А.И. Кудрявцова,  зам. директора по научной работе Рязанского музея путешественников С.В. Юрченко.

Актуальные проблемы, которых коснулись выступающие, стали основой для дополнительного обсуждения. Модераторами дискуссии выступили кандидат исторических наук, зав отделом организационно-методической деятельности в сфере культуры И.В. Чувилова, а также представитель ГИМа Л.И. Скрипкина.

Продуктивный день завершился посещением Мемориального музея-усадьбы академика И.П. Павлова, во время которого зам. директора музея С.Н. Паршикова познакомила гостей усадьбы с постоянными экспозициями, а также особенностями проектной деятельности учреждения.

Площадкой для второго дня семинара, 21 апреля, станет, Музей истории молодёжного движения, где в настоящее время действует выставка «Наши земляки» I совместного выставочного проекта музеев региона «Время. События. Люди».