Арт-проект «Рязань, я люблю тебя!» в Кораблинском музее

17.01.2017

Несколько лет назад мир охватило новое веяние: на языке киноискусства люди выражали свою любовь к разным городам планеты — Парижу, Нью-Йорку, Гаване, Москве. Участники арт-проекта «Рязань, я люблю тебя!» тоже выражают любовь к своему городу, но не одной краской. Расширяя жанровые границы, они говорят о Рязани и ее символах на языке живописи, литературы, фотографии и прикладного искусства. В проекте участвуют лауреаты международных конкурсов, члены Союза художников и Союза писателей России, профессионалы своего дела.

Организованный сообществом выпускников Лицея №4, арт-проект был презентован при поддержке Министерства культуры и туризма Рязанской области и Управления культуры Администрации города Рязани в Дни города летом 2016 года. Проект представил более 100 авторских работ. Все они собраны в коллекционном альбоме проекта, уникальном для региона. У каждого жителя Рязани и области есть возможность ознакомиться с ним. Альбом был передан в дар всем муниципальным и областным общественным и школьным библиотекам.

Экспозиции живописных и прикладных работ были выставлены на множестве площадок города – от Рязанского театра кукол до выставочного зала Информационно-аналитического центра культуры и туризма Рязанской области на улице Грибоедова. В 2017 году с живописными работами проекта познакомятся и в районах – Ряжском, Кораблинском, Шацком и других. В августе выставка откроется в Музее-усадьбе С.А. Есенина. Проект не имеет аналогов в других российских регионах.

«Арт-проект «Рязань, я люблю тебя!» представляет собой давно ожидаемое новшество творческой жизни Рязанского края. От своего обезоруживающе сердечного названия до полифонических форм реализации проект имеет все шансы активизировать важнейшие направления художественной деятельности региона. Изобразительное искусство, авторская фотография, литература, прикладное творчество соединятся в рамках общей презентации. В этом проекте они не теряют своего самостоятельного эстетического воздействия, а приобретают мощное звучание».

Виталий Попов, министр культуры и туризма Рязанской области

«Когда говоришь о людях-символах этой земли, всегда боишься кого-нибудь упустить: Святитель Василий, князь Олег Рязанский, Сергей Есенин… Символы знакомые, узнаваемые, прочные. А почему бы не вписать наконец в этот ряд и Константина Циолковского, и Эраста Гарина, рязанского уроженца, и Андрея Тарковского, обессмертившего пейзажи Мясного и Пары в своих кинокартинах, познакомившего весь мир с русской глубинкой?»

Сергей Есин, писатель, заслуженный деятель искусств России

«Главная роль в творческой концепции отведена рязанским авторам: это наши соседи, друзья, близкие, живущие с нами единой жизнью, выражающие кистью ли, словом ли наше особое мировоззрение; это лица и голоса нашего края, нашего времени».

Евгения Власова, начальник Управления культуры Администрации города Рязани

Живописные работы проекта можно увидеть в Кораблинском краеведческом музее с 15 января по 19 февраля 2017 г.