V Санкт-Петербургский международный культурный форум

27.10.2016

Главными местами проведения станут Главный штаб Государственного Эрмитажа (Центральная площадка) и Российский этнографический музей (Деловая площадка). V Санкт-Петербургский международный культурный форум — это международная площадка для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти, политиками и бизнесменами разных стран, для обсуждения проблем и тенденций развития мировой и российской культурной жизни, комфортное пространство для общения деятелей культуры, потенциальных партнеров и инвесторов.

В работе Форума принимают участие ведущие мировые и российские государственные и общественные деятели, в 2015 году Форум посетили Президент Российской Федерации В.В. Путин, Министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский, генеральный директор ЮНЕСКО И. Бокова, Министр культурного достояния, культурной деятельности и туризма Итальянской республики Д. Франческини, художественный руководитель-директор Мариинского театра В.А. Гергиев, кинорежиссер Й. Стеллинг, дирижер и пианист Ф. Мастранджело, прима-балерина Мариинского театра Д. Вишнева, Народный артист СССР О. Попов и многие другие. Количество участников превысило 11 тысяч, среди них были представители 79 стран.

Ключевые темы Форума в 2016 году: переход от Года российского кино к Году экологии, 125-летний юбилей С. С. Прокофьева, 25 лет Содружеству Независимых Государств.

Форум — важный инструмент развития культуры, территория для поиска ответов на вопросы об исторической ценности, о месте культуры в жизни современного человека, поиска ответа на вопрос «что есть культура сейчас?».

Объединение всех сфер культурной деятельности находит отражение в работе секций.

Секции выбирают главные темы для обсуждения, приглашают иностранных и российских экспертов и спикеров. В этом году к работе Форума присоединились 2 новые секции: Туризм и Креативная среда и урбанистика.

Также в рамках Форума состоится вручение премии «Меценат года», а также премии имени Анатолия Луначарского для поощрения работников культуры, не являющихся представителями творческих профессий.

Организаторы мероприятия:

  • Правительство Российской Федерации;
  • Правительство Санкт-Петербурга;
  • При поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Регистрация на Форум уже открыта и продлится до 1 ноября. Сайт форума: www.culturalforum.ru.

Источник: портал информационной поддержки руководителей учреждений культуры