Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Выставка "Лесные дороги"

02.08.2012

6 августа в 16.00 в МУЗЕЕ ИСТОРИИ МОЛОДЕЖНОГО ДВИЖЕНИЯ состоится открытие персональной выставки БОРИСА КЛИМЕНТОВСКОГО «ЛЕСНЫЕ ДОРОГИ» (живопись).

Организатором этой выставки является сын художника, который проделал огромную работу по сбору всех работ своего отца. Выставка посвящается светлой памяти Бориса Константиновича Климентовского.

Б.К.Климентовский прожил долгую и достойную жизнь. Он родился в 1933г. в селе Большин Пекселы Шиловского района Рязанской области в семье сельских учителей. Увлечение рисованием пришло еще в детстве, когда он самостоятельно делал кисти, а также рисовал углем, не подозревая о том, что можно рисовать с натуры.

            В 1949г. он становится студентом Рязанского художественного училища уже после окончания набора, но ему разрешили сдавать экзамены дополнительно, так как его рисунки показались достойными преподавателям РХУ.

            В 1954г. Борис Константинович заканчивает училище и начинает работать учителем рисования и черчения. После службы в армии, а служил он стрелком-радистом на бомбардировщике ИЛ-28, возвращается к педагогической деятельности в Занино-Починковскую среднюю школу.

Педагогическая работа не мешала чистому творчеству. Особенно привлекали художника пейзажи, он постоянно ходил на этюды, черпая вдохновение в окружавших его мещерских лесах.

            Он поддерживает тесные творческие контакты с рязанскими художниками: Якушевским С.Ф., Титовым А.М.,Ивановым В.А., Виноградовым Л.Г., с сестрой Климентовской Л.А., тоже художницей, проживавшей в Калуге.

Данная выставка – итог всей  творческой жизни художника.