Международный день музеев в Ерлино

02.06.2014

18 мая 2014 года в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» отметили Международный день музеев.

Ежегодно, начиная с 1877 года, 18 мая отмечается как Международный день музеев.

Первый музей появился ещё в 290 году до н.э., он был основан в Александрии Птолемеем I и имел название Мусейон, в переводе с греческого «mouseion» означает «храм муз».

Музей – это память о веках. Музеи – это наша история, это те места, где хранятся самые ценные вещи, когда-либо изобретенные и созданные человеком. Поэтому музеи должны быть ближе к людям и полностью для них открытыми. В этот день музеи открывают свои двери совершенно бесплатно.

Вот и в этом году музей-заповедник распахнул свои двери для посетителей, подготовив для них большую развлекательно-познавательную праздничную программу, которая началась с открытия выставки «Хранители древнейшей старины. На выставке представлены старинные предметы быта, позволяющие воссоздать историю и образ жизни ушедшей эпохи и недавнего прошлого, например, как: секиринские куклы, рушники, лапти, секиринский праздничный костюм. Секиринский костюм это интересный и уникальный предмет, который рассказывает нам об обряде сватовства (навязывания) и свадьбе, где жених и невеста знакомились, зачастую в первый раз, так как непосредственного согласия у них зачастую и не спрашивали. Каждый предмет на выставке – это хранитель своей уникальной истории, которая открывается перед посетителями.

А затем всех, а особенно юных посетителей пригласили на детский праздник «Здравствуй, музей!». Ведущие познакомили  детей с историей появления первого музея. В игровой форме рассказали, что такое экспонат, экспозиция, хранилище и что такое музей в целом. На конкурсе «Что ни шаг –  то дерево», дети вспомнили деревья, растущие в парке-дендрарии, которые они видели на экскурсии.